Ни для кого не секрет, что известный дистрибутив компании RedHat "Fedora" является своеобразной бетой - вобрав в себя все передовые достижения Open Source, в то же время он отличается изрядным количеством ошибок и недоработок. Взять хотя свежий ляпсус с версией Fedora-9, в которой благодаря героическими усилиями разработчиков умудрились, наконец, достичь беспрецедентного конфуза - сделать установку на русском языке невозможной.
Каждый борется с этим как может. Компания ASPLinux, в основе дистрибутивов которой лежат дистрибутивы Fedora, перерабатывает их на свой лад, выпуская при этом свои версии со значительным отставанием от оригиналов по срокам.

Известный разработчик Аркадий Шейн aka Tigro выбрал для этого свой оригинальный путь, выпустив дистрибутив в виде среза к Fedora - первую бета-сборку своего нового проекта по созданию русскоязычного Linux-дистрибутива на базе Fedora — Tedora 9 Beta1.
Аркадий отмечает следующие особенности Tedora 9 по сравнению с прототипом:
Разработчик особо отмечает, что не хочет создавать новый дистрибутив:
Дистрибутив Tedora 9 будет доступен для архитектур i386 и x86_64.
Источник