25 августа сообщество open-source традиционно отмечает день рождения операционной системы Linux. В 1991 году финский студент Линус Торвальдс закончил работу над самой первой версией ядра Linux и портировал на созданную им операционную систему командный интерпретатор bash и компилятор gcc. Отсчет возраста Linux ведется со дня, когда Линус сообщил о своем успехе в почтовую конференцию, посвященную учебной операционной системе minix, ставшей прототипом Linux.
ASPLinux Cobalt — это следующий шаг в развитии уже завоевавшего популярность дистрибутива ASPLinux 12 Carbon.
Уже 2 дня не могу зайти на ресурсы ASPLinux в сети, не работает сайт, форум и ftp. Кто нибудь знает что у них происходит.
Уважаемые друзья!
Поздравляю вас с наступающим Новым Годом и желаю вам огромного счастья, крепчайшего здоровья, семейного благополучия, достатка в доме!
Пусть новый год Тигра принесет вам мир, успех, преуспевание и удачу.
И пусть в Новом году исполнятся все ваши желания!
На сервере, где находится наш портал, проводится плановый апргрейд (наращивание памяти, смена носителей и т.д.).
Не все процедуры проходят быстро, поэтому возможны простои в работе.
Заранее спасибо за проявленное понимание и терпение.
Разработчики популярного дистрибутива CentOS, являющегося клоном платного Red Hat Enterprise Linux, сообщают, что проект буквально балансирует на грани развала. Между тем, данная ОС сейчас работает на миллионах серверов по всему миру.
Если есть минутка, зайдите на google.ru, введите для поиска ключевую фразу "ext4, описание" и посмотрите, какой вариант подсказки предложит поисковик в первую очередь.
По мнению Гугла, вот так.
В России существует программа внедрения в образовательных учреждениях пакета свободного программного обеспечения. О том, с какими проблемами столкнулась эта программа в своем блоге рассказывает депутат государственной думы РФ Виктор Имантович Алкснис.
Операционная система с открытым кодом стало программной основой корпоративной информационной системы ООО «СимСитиТранс» – одного из крупнейших пассажирских перевозчиков Автономной Республики Крым.
Сегодня компа
Вышло обновление дистрибутива ASPLinux Cobalt от 05.02.2009, что делает использование системы более безопасным и предоставляет дополнительную функциональность за счет предоставления новых версий драйверов и приложений.
Теперь для удобства пользователей, которые не могут обновлять дистрибутив через ftp-сервера, наиболее важные обновления можно приобрести на DVD. Приобретение DVD с обновлениями - оптимальное решения для тех, кто имеет те или иные ограничения в доступе к Интернету, а так же тем, кто желает хранить обновленные программы и пакеты на DVD для их самостоятельного использования.
Наверняка все видели видеоролики от Apple - "I'm a Mac", и от Microsoft - "I'm a PC". Только вот Linux всё ещё не имеет чего-то подобного.
Леонид Кантер сегодня анонсировал выход АСПЛинукса
Официальный анонс на сайте, образ диска на ftp. Есть торрент - ссылка на торрент-файл на странице http://www.asplinux.ru/download/, где можно скачать ASPLinux 14 COBALT
Вышел новый дистрибутив Linux компании ASPLinux 14 под кодовым названием Cobalt.
Из официального анонса:
* Ядро 2.6.26 (в апдейтах - 2.6.27)
* glibc 2.8
* GNOME 2.22
* KDE 4.1 (на дисках 4.1.1, в апдейтах 4.1.3)
* X.org X Server 1.5
* OpenOffice.org 3.0
* Firefox 3.0
* Thunderbird 2.0
Первоначально был основан на Fedora 9. Полностью с ней совместим и позволяет устанавливать любые пакеты из репозиториев Fedora 9 и rpmfusion. На установочном диске есть проприетарные драйверы nvidia, fglrx, модули для поддержки wifi, веб-камер. Поддерживаются программамы vmware server, nxclient и другие.
Сегодня, 25 ноября 2008 г. в 17 часов по московскому времени стали доступны Fedora 10 и российский респин, содержащий различные исправления и улучшения, Russian Fedora 10.
Список изменений Fedora по сравнению с предыдущей версией довольно внушительный.